Kalender
« » Juni

 YouTube-Kanal

 YouTube-Kanal

 Team

Kultur123 Stadt Rüsselsheim
Tel.:+49 (0)6142 / 83 26 30
Fax.: +49 (0)6142 / 1 68 94

Das gesamte Team von
Kultur123 Stadt Rüsselsheim

mehr

Team Musikschule

Thomas Müller
Musikschulleitung und Klavier
Tel.:+49 (0)6142 / 83 26 43

 

Monika Graf
Service
Tel.:+49 (0)6142 / 83 26 44

 

Florian Beyer
Leitung des Fachbereichs Gitarre, Gitarre, Gitarrenensemble, Kammermusik und Instrumentenkarussell


Monika Schmidt
Leitung des Fachbereichs Elementar- und Grundstufe, Eltern-Kind-Kurse, Musikalische Früherziehung, Gitarre und Instrumentenkarussell

 

Lehrkräfte

 

Barbara Arnold-Ernst
Blockflöte


Sergio Bermúdez Bullido
Gitarre


Horst Christ
E-Orgel, Keyboard und Keyboard AG (in Kooperation zwischen Musikschule der Borngrabenschule)


Monica Gutman
Klavier


Michael Holy
Fagott und Bläserklasse

 

Kerstin Jakobs-Furgoll
Violine und Viola

 

Veronika Killewald-Aussenhof
Violine, Viola und Kammermusik


Sofija Lühmann
Klavier, Musikalische Früherziehung und Musikalische Grundausbildung

 

Horst Schüler
Percussion, Schlagzeug, Percussionensemble und Instrumentenkarussell


Friederike Stichel
Blockflöte, Blockflötenensemble, Kammermusik und Instrumentenkarussell


Susanne Wassenich
Klavier und Kammermusik


Andrea Grabiak
Service
Tel.:+49 (0)6142 / 83 26 43


Thomas Bergler
Leitung des Fachbereichs Jazz-Fabrik Akademie Klavier, Keyboard und Bandcoaching

 

Gudrun Schäffner-Holewik
Leitung des Fachbereichs Klavier, Klavier, Blockflöte, Kinderchor, Instrumentenkarussell, Elementar- und Grundstufenunterricht


Uwe Schmidt
Leitung des Fachbereichs Blasinstrumente Querflöte, Kammermusik und Kammerorchester


Lehrkräfte


Robert Baumgartner
Violine


David Bosch
E-Gitarre, Gitarre und Bandcoaching


Peter Christ
Klarinette, Saxophon, Trompete, Bläserklasse, Instrumenten-Karussell, Bläser-Ensemble


Jens Hilzensauer
Trompete, Songwriting, Bläserklasse und Instrumentenkarussell


Hannah Sophie Horras
Gesang

 

Stefan Kaffenberger
Klavier, Oboe


Stephan Loew
Kontrabass, E-Bass und Vororchester


Norbert Preisler
Gitarre, Instrumentenkarussell und Gitarren-Kammermusik

 

Garrelt Sieben
Posaune, Tuba, Tenor-Horn und Bläserklasse


Ruchama Stolp-Schneider
Klavier und Schulchor (in Kooperation zwischen Musikschule und Grundschulen)


Kalin Yanchev
Gitarre