Kalender
« » September

 Social media

Youtube​​​​​​​​​​​​​​

 Kontakt

Kultur123 Stadt Rüsselsheim
Tel.:0 61 42 / 83 26 30
Fax.: 0 61 42 / 1 68 94

Das gesamte Team von
Kultur123 Stadt Rüsselsheim

mehr


Team Musikschule


Florian Beyer
Leitung Musikschule, Lehrkraft für Gitarre, Kammermusik
Tel.:0 61 42 / 83 26 46


Andrea Grabiak
Service
Tel.:0 61 42 / 83 26 43


Gerald Bork
Leitung des Fachbereichs Gitarre, Lehrkraft für Gitarre, E-Gitarre, Ukulele und Bandcoaching


Gudrun Schäffner-Holewik
Leitung des Fachbereichs Klavier, Lehrkraft für Klavier, Blockflöte, Kinderchor, Instrumentenkarussell, Elementar- und Grundstufenunterricht



Thomas Bergler
Stellv. Leitung Musikschule, Leitung des Fachbereichs Jazz-Fabrik Akademie, Lehrkraft für Klavier, Keyboard und Bandcoaching


Karolina Birkstedt
Leitung des Fachbereichs Streichinstrumente, Lehrkraft für Violine, Viola, Orchesterleitung und Kammermusik


Stefanie Hofmann
Leitung des Fachbereichs Blasinstrumente, Lehrkraft für Querflöte, Bläser-Ensemble

​​​​​​​


 

Monika Schmidt
Leitung des Fachbereichs Elementar- und Grundstufe, Lehrkraft für Eltern-Kind-Kurse, Musikalische Früherziehung, Gitarre und Instrumentenkarussell




Lehrkräfte

Barbara Arnold-Ernst
Blockflöte


David Bosch
E-Gitarre, Gitarre und Bandcoaching


Monica Gutman
Klavier


Kerstin Jakobs-Furgoll
Violine und Viola
 


Jesko Kolodynski
Trompete, Bläserklasse und Instrumentenkarussell
 


Sofija Lühmann
Klavier, Musikalische Früherziehung und Musikalische Grundausbildung
 


Norbert Preisler
Gitarre, Instrumentenkarussell und Gitarren-Kammermusik
 


Uwe Schmidt
Lehrkraft für Querflöte und Querflötenensemble


Garrelt Sieben
Posaune, Tuba, Tenor-Horn und Bläserklasse
 


Friederike Stichel
Blockflöte, Blockflötenensemble, Kammermusik und Instrumentenkarussell
 


Susanne Wassenich
Klavier und Kammermusik
 


Nike Zähle
Gesang

​​​​​​​



Robert Baumgartner
Violine


Peter Christ
Klarinette, Saxophon, Trompete, Bläserklasse, Instrumenten-Karussell, Bläser-Ensemble


Michael Holy
Fagott und Bläserklasse
 


Stefan Kaffenberger
Klavier, Oboe
 


Stephan Loew
Kontrabass, E-Bass und Vororchester
 


Lada Nevmyatullina
Klavier


Max Scheel
Klarinette, Saxophon, Bläserklasse


Horst Schüler
Percussion, Schlagzeug, Percussionensemble und Instrumentenkarussell
 

Marlene Siemes
Violoncello



 

Ruchama Stolp-Schneider
Schulchor (in Kooperation zwischen Musikschule und Grundschulen)

​​​​​​​



 
Kalin Yanchev
Gitarre